Главная » 2014 » Май » 3 » Вырастить чемпиона. Засады спорта
02:49
Вырастить чемпиона. Засады спорта
Вырастить чемпиона. Засады спорта

О финансировании со стороны клуба или страны - о покупке экипировки и оплате поездок - практически всегда можно грезить только после 16-17 лет, если ребенок выигрывает чемпионат субъекта Федерации или аналогичное по уровню соревнование.Выезды на сборы и соревнования время от времени приводят к тому, что ребенок может неделями не появляться в школе, и разруливать ситуацию придется опять-таки родителям. В принципе кооперировать учебу в школе с занятиями спортом на сто процентов реально, и детям-спортсменам время от времени удается учиться даже лучше сверстников.

В спорте, как и в искусстве, и творчестве, есть спортивные династии. Дело не в том, что отцы «продвигают» собственных детей. Но, если семья из поколения в поколение бегает на лыжах или плавает, понятно, что дети в ней к этому более приспособлены. Не считая того, базы техники и правильные движения им ставят чуть не с пеленок. В особенности видна такая расположенность в циклических (требующих выносливости) видах спорта. В командных и игровых (футбол, хоккей) гигантскую роль играют семейные и личные связи - можно быть проф игроком, но всю жизнь просидеть на лавке запасных.

В раскрученных видах спорта, например футболе, очень высокая конкурентность уже в 10-12 лет. В детские секции при известных клубах начинающих не берут, даже 8-10-летний ребенок должен уметь работать с мячом (если речь идет о футболе, например).

Многие виды спорта - теннис, беговые и горные лыжи - требуют от родителей большущих валютных вложений. Экипировка с возрастом становится все более спец, например, отдельные пары лыж, палок и ботинок для каждого вида программы - без этого ребенок не покажет блестящий результат.О проф спорте задумываются многие праотцы, видя, что их ребенок физически крепок и готов много бегать и прыгать, при всем этом особой любовью к учебе не отличается. К тому же спорт кажется неплохой профессией – озвученные в СМИ гонорары футболистов и теннисистов заставляют мыслить, что даже те спортсмены, которые не вышли на мировой уровень, могут отлично жить. Но что ждет вас на этом пути?

Но выбирать спорт вместо учебы, только потому что ребенок не любит учиться, - гибельный путь. Спортивная карьера заканчивается в 35-38 лет, а то и ранее, и иметь профессию на следующую жизнь необходимо.

Основной отсев в спортшколах происходит в 15-16 лет. В этом возрасте становится видно, как перспективен для спорта огромных достижений тот или другой ребенок. При всем этом, к огорчению, тренеры спортшкол поставлены в такие условия, что их воспитанники должны показывать высокие результаты уже в 17-18 лет.

Без первых-вторых мест в этом возрасте у малыша существенно падают шансы вообще остаться в спорте после окончания школы и тем более после службы в армии. Растут нагрузки, тренировки становятся куда более тяжелыми - соответственно, вырастает риск травм суставов, позвоночника, возникновения шумов в сердце. Нередки ситуации, когда ребенок показывает блестящие результаты в 17-19 лет, а позднее начинает без конца болеть и во взрослую команду уже не попадает.

Или попадает, но через 3-4 года его выгоняют за бесперспективность. Причина - очень раннее форсирование результатов. Соответственно, задача родителей, которые грезят об олимпийских медалях для собственного чада, - удержать его на грани меж прогрессом и перегрузкой, искать баланс меж требованиями тренера и спортивного доктора и интересами малыша. Разумно, что в этой ситуации в выигрыше опять-таки дети из спортивных династий: их праотцы - сами тренеры и знают, как и когда выводить наследника на пик формы без вреда для его будущего.

Подводя итог, могу посоветовать не строить для малыша планы на спорт огромных достижений, если вы слабо разбираетесь в этой «кухне». Не стоит проецировать на потомка или дочь свои собственные амбиции и неудавшиеся спортивные надежды. Пусть ребенок тренируется для здоровья и в свое удовольствие. Если же вы замечаете, что в 16-17 лет спорт оборачивается первыми травмами, частыми простудами.., вспомните, что средства можно заработать и в других профессиях.


Просмотров: 282 | Добавил: centhehackba1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: