Главная » 2014 » Май » 3 » Шведские ученые установили прямую зависимость между физическим состоянием человека и его умственными способностями
02:41
Шведские ученые установили прямую зависимость между физическим состоянием человека и его умственными способностями

Коэффициент умственного развития людей, которые занимаются спортом или физкультурой, заметно выше, чем у тех, кто ведет пассивный образ жизни, утверждают они

СТОКГОЛЬМ, 12 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева/. Шведские ученые установили прямую зависимость между физическим состоянием человека и его умственными способностями. Специалисты пришли к этому выводу в результате исследования, охватившего 1,2 млн шведских граждан, родившихся в период с 1950 по 1976 год, прошедших осмотр на предмет пригодности к службе в армии.

Коэффициент умственного развития людей, которые занимаются спортом или физкультурой, заметно выше, чем у тех, кто ведет пассивный образ жизни. Используя данные, содержащиеся в электронном регистре, медики сравнивали показатели представших перед медкомиссией призывников с их дальнейшим образованием и карьерными достижениями. Оказалось, что получившие наиболее высокие баллы на велотренажере опережали других призывников как по части образования, так и по профессиональной выучке.

«На призывной комиссии мы наблюдали хорошо выраженную взаимосвязь между уровнем физической подготовки и показателями тестов», - говорит профессор Сальгренской академии Микаэл Нильссон.

Несмотря на то, что исследование проводилось только с участием мужчин, все это в равной степени относится и к женщинам. Способность к логическому мышлению и пониманию содержания текста связано в большей степени с общим состоянием организма, нежели с физической силой как таковой.

По мнению Аниты Нильссон, преподающей физкультуру и математику, ученики, занимающиеся спортом, обладают более высокой способностью к концентрации внимания во время работы, а также лучше планируют свое время.

Просмотров: 281 | Добавил: centhehackba1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: