Главная » 2014 » Май » 3 » Медики прогнозируют эпидемию гриппа в Москве на конец февраля
02:50
Медики прогнозируют эпидемию гриппа в Москве на конец февраля
Медики прогнозируют эпидемию гриппа в Москве на конец февраля

Эпидемический порог по гриппу в Москве может быть превышен в конце февраля - начале марта, сообщил главный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения столицы Николай Малышев.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. «Резкий подъем заболеваемости наметился сразу же, как закончились зимние каникулы. Больше всего простуде и гриппу подвержены маленькие дети до двух лет. Затем вирус подхватили школьники. Взрослое население пока держится. Но угроза, что эпидемиологический порог сезонного недуга будет преодолен, весьма явная. Случится это, по прогнозам инфекционистов, в конце февраля - начале марта», - сказал Малышев, слова которого приводятся в сообщении на сайте департамента здравоохранения.

По его словам, на данный момент в городе процветают аденовирусные и респираторные заболевания. Что же касается гриппа, то появления новых штаммов медики не ожидают.

«В нашей больнице было зарегистрировано за один день пять случаев гриппа H1N1 - так называемый свиной грипп, который уже не носит характер пандемического, а называется сезонным», - пояснил Малышев.

По данным инфекционистов, заболевание не будет распространяться стремительно. Профилактическую прививку заранее сделали около трех миллионов человек. При этом в данный момент делать прививку поздно и даже опасно.

«Вакцинация должна быть закончена, потому что идет постепенное нарастание заболеваемости - все больше больных. Когда такая ситуация, то мы уже вакцинироваться не рекомендуем», - отметил Малышев.

Как уточняется в материале, в столичных аптеках, несмотря на сезонный повышенный спрос, перебоя с противовирусными препаратами не будет. Медики напоминают, что для профилактики простудных заболеваний необходимо использовать трехслойные маски, которые надо менять через каждые три часа. Также специалисты советуют укреплять иммунитет - принимать витамины, пить соки, отказаться от жирной и тяжелой пищи, не усердствовать с алкоголем и чаще бывать на свежем воздухе.

Просмотров: 305 | Добавил: centhehackba1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: