Главная » 2014 » Май » 3 » Больше гламура – меньше любви
02:59
Больше гламура – меньше любви
Больше гламура – меньше любви

Гламур – система иллюзорных, соблазнительных ценностей, стимулирующих скучающего обывателя, – проникает в нас помимо нашей воли. В чем психологическая опасность этого проникновения?

Поклонение гламуру сродни религиозному (существуют свои ритуалы, объекты поклонения, каноны). Но если религиозным поклонением движет любовь к Богу, то гламурным - нехватка любви и признания, желание стать возлюбленным гламурным божеством.

Блеск гламура разжигает потребительские влечения, но уничтожает искреннюю любовь. Под действием стереотипов человек очаровывается ярким образом, далеким от истинного «я». Тот, кто возводится на эфемерно-блестящий пьедестал, при дальнейшем приближении к нему как к реальной личности оказывается свергнутым с вершины.

Когда под глянцем мы обнаруживаем обычного человека, то чувствуем себя обманутыми. Кроткая, чувственная, волоокая, красиво упакованная блондинка в процессе знакомства может оказаться холодной мегерой с накладными ресницами. А ее привлекательная упаковка будет стоить почитателю несоизмеримо дороже ее истинного содержания. Девушки, мечтающие о благородном принце на белом коне, подсознательно находят состоятельного «вампира», который в обмен на материальные ценности будет высасывать из них душевную энергию.

Гламур дарит иллюзию признания в глазах другого. Меняется система ценностей, и люди начинают мерить друг друга по скользкой шкале соответствия - как вещь. С окружающими общается не настоящая личность, а гламурно-глянцевый клон.

С другой стороны, приверженец гламура не находится в гармонии - ощущает себя самозванцем и боится, что кто-то приблизится и разоблачит его. И чтобы этого не произошло, не позволяет себе/себя любить, избегая близких отношений.

Реальность глянца всегда идеальна. И этим притягательна. Но так как этот идеал недостижим, то огромное количество энергии, затраченной на его достижение, теряется зря. И ее уже не хватает для полноценной жизни и любви.

Владислав БОЖЕДАЙ,
издатель

Просмотров: 290 | Добавил: centhehackba1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: